blog
home

blog

Многоядерные сети — решение будущих требований к полосе пропускания оптоволокна?

Многоядерные сети — решение будущих требований к полосе пропускания оптоволокна?

  • 2022-10-20

Представляем многожильные волокна


Многожильный. По сути, это включает в себя несколько активных сердцевин в одном и том же волокне, что означает, что внешний диаметр остается прежним, но увеличивается пропускная способность. Еще в 1990-х годах исследователи CNET, исследовательского центра France Telecom, разработали новый способ производства одного волокна, содержащего более одной активной сердцевины. Однако этот необычный продукт не воспринимался всерьез до нынешнего тысячелетия, когда исследователи в Японии начали моделировать возможности такого волокна.

Первые многожильные волокна столкнулись с фундаментальной проблемой перекрестных помех. Это было преодолено за счет использования гетерогенных (а не гомогенных) конструкций, что обеспечивает улучшенную производительность с минимальными помехами.


Емкость многожильных волокон

В новейших многоядерных волокнах теперь используются волокна с общим диаметром около 200 микрон. Однако общая эффективная площадь волокна («сердцевины») составляет более 2% от объема волокна по сравнению с менее чем 0,5% для существующего волокна G.657.

Чтобы увидеть реальные преимущества, нам нужно посмотреть на пропускную способность на объем оптоволокна. Если обычное волокно с одной сердцевиной имеет отношение емкости к объему, равное «1», то волокно диаметром 200 микрон с 14 жилами имеет отношение емкость к объему, равное «100». Это означает, что многожильное волокно имеет практически в 100 раз большую плотность полосы пропускания, чем одножильное оптическое волокно того же внешнего диаметра.


Более широкое влияние многоядерности

Оптические волокна постепенно развивались на протяжении десятилетий, и единственное серьезное изменение произошло от многомодового к одномодовому в сетях операторов связи. Это потребовало замены лазерных источников (на 1310 и 1550 нм) и усовершенствования технологии разъемов и конструкции кабеля.

Переход на несколько более крупные многожильные волокна будет стимулировать не менее значительный рост производства аксессуаров, от линейных усилителей и решеток до соединителей и технологии сварки плавлением. Потенциально это гораздо более дорогой процесс, чем производство самих волокон, и именно завершение этого перехода (или нет!) определит, будет ли эта новая волоконно-оптическая технология принята во всем мире.

Многожильные волокна имеют светочувствительные сердцевины, что позволяет использовать решетку Брэгга (FBG) и могут быть адаптированы для точного соответствия спецификациям заказчика.


Преимущества и особенности:

Светочувствительный стержень для надписи FBG Подходит, когда требуется мало места

Возможны индивидуальные конструкции от 4 до 12 ядер

Многожильное волокно, легированное активными и редкоземельными элементами, по запросу


Приложения:

Медицинское определение формы

Датчики температуры и деформации

Телекоммуникации (кабели передачи данных для центров обработки данных)

Определение деформации


Недавно разработанная модель SHINHO S-22 подходит для сращивания многожильных волокон, в настоящее время у нас есть опыт сращивания 7 и 8 жил. Если у вас есть потребность в таком соединении, добро пожаловать к нам.


© Copyright: Shanghai Shinho Fiber Communication Co., Ltd. Tutti i diritti riservati.

superiore

Chatta adesso

Chat dal vivo

    ora i prodotti e i servizi di shinho sono ampiamente applicati all'ingegneria della comunicazione, alla rete domestica, alla produzione di dispositivi ottici, alla ricerca scientifica, ecc. sono esportati in Europa, Nord America, Africa, Sud America e altri paesi asiatici. qualsiasi richiesta, non esitate a contattarci!